ツー企画>


[ HOME掲示板TOP一覧表示ツリー表示トピック表示新規投稿記事検索記事修正・削除携帯用URL管理用 ]


[4090] =済み=谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/02(日) 20:52 [ 返信 ]
「谷瀬の吊り橋」と「目に良い景色」と「少しクネクネ」と「まなうどん定食」のツーです

企画先導:ピース
実施日:4月23日 日曜日
集 合:道の駅「かつらぎ」←ふたかみパークより南へ1kmの新しい駅です
時 間:AM8:30 
ルート:K30→K261→R310→R168→「吉野大塔」十津川街道→「谷瀬の吊り橋」→R168→R425→R169→「下北山きなり亭」→R169→R309→行者環トンネル→「みたらい渓谷」→R309→R24(京奈和道)→R165(大和高田BP)→道の駅「かつらぎ」解散 15:30〜16:00
有料道路:集合〜解散まで使用なし
留意事項:途中のスタンドは不明の為集合前に満タンしてください、桜観光と重なれば渋滞は避けれません又、解散時間が遅くなる事もあるかも?
実施条件:奈良県南部の降水確率40%以下・3名以上
連絡先:ここの掲示板を利用してください
参加者:しゅんさん・Q3・ATさん・タケちゃん・ブルさん・ハイマーさん・ピース


[4102] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:しゅん Date:2017/04/04(火) 07:31
しゅんです。

参加させていただきます。

あまり、くねくねも得意ではないのですが、
足手まといにならないように付いていきますので、
よろしくお願いします。

[4103] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:CTX700-Qです。 Date:2017/04/04(火) 08:00
おはようございます。
ピースさん、ツー企画ありがとうございます。
参加します。
よろしくお願いします。


[4104] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/04(火) 10:51
しゅんさん・Q3参加表明賜りました

集合場所は南阪奈のかつらぎIC出て信号を右折して直ぐです

阪神高速を利用の場合は西名阪柏原IC出たほうが節約出来ます、時間的にあまり変わらないのです


[4106] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:CTX700-Qです。 Date:2017/04/04(火) 21:30
こんばんわ。ピースさん、ありがとうです。
集合場所へは、阪神高速で行きます。
西名阪-柏原ICを出て、R165を南下し、ふたかみパークを
通過して、向かいます。
高砂からは、休憩込みで2時間を見ています。

因みに、しゅんさんのルートは・・・。

では、よろしく


[4107] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:しゅん Date:2017/04/04(火) 22:35
Qさん

私は教えられた加島ICから柏原ICまで
阪神高速で行って南下します。
たぶん1時間程度かと思います。

よろしくお願いします。

[4109] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:しゅん Date:2017/04/05(水) 07:36
しゅんです。

ピースさん

連れが参加したいとの事で連れて行ってもよろしいでしょうか。

バイクはアフリカツインです。

仮会員に登録してもらう様に伝えています。

よろしくお願いします。

[4110] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/05(水) 19:17
しゅんさんへ
問題はありませんよ。
仮会員登録が間に合えば、一応参加表明も併せてお願いします

一時間あれば、充分な時間です

因みに、ピースルートは👇だ
7時にR43から東へ長吉長原ICより西名阪です。


[4117] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:タケちゃん Date:2017/04/06(木) 14:50
参加予定でお願いします。

[4120] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:AT Date:2017/04/07(金) 08:06
初めまして。
AT(エーティー)と申します。
しゅんさんの紹介で仮会員登録しました。
参加させて下さい。
よろしくおねがいします。

[4121] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/07(金) 13:11
ATさん、了解しました(^_^)/
よろしくお願いします


[4123] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/08(土) 22:06
行程のご案内です

「道の駅 葛城」 8:30    {出発}

移動 41Km  60分
「道の駅 大塔」 9:30〜 9:45{休憩}

移動 20Km 30分
「谷瀬の吊り橋」10:15〜10:45{散策}

移動 68Km 120分 (一部 The酷道)
「きなり亭」  12:45〜13:30{昼食}

移動 50Km 60分
「みたらい渓谷」14:30〜14:45{休憩}

移動 48Km 60分
「道の駅 葛城」15:45    {解散}

R309の通行止め解除予定 4月16日午後3時ですが
延期されていた場合はR169にて北上します



[4129] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ブルゾンムタ Date:2017/04/12(水) 19:22
ピースさん、お久^ ^
スピード!タイヤ!ブルゾンムタ!with Bです。
残念ながらその日は…BBです。
年老いた体にムチ打ってBB♫
今年は西方面の見送り隊として待機中。
皆さんお気をつけて楽しんで下さい。

[4138] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/14(金) 12:17
ムタさんありがとう
タケちゃん同様で、バイクに1人一道具を積んでBBQツーも楽しそう🎵

水は嫌だけどね😁


[4148] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ブル Date:2017/04/18(火) 17:37
参加させてくださ〜い
遠くアフリカから声が聞こえたような?。。笑

道の駅・ふたかみパークから「道の駅・かつらぎ」との
距離は南へ 3.9 km もあるみたいです


[4149] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:Highmer Date:2017/04/18(火) 20:54
初めまして。
Highmer(ハイマー)と申します。
バイクはNC750X(シルバー:2013)です
ブルさんの紹介で仮会員登録しました。
参加させて下さい。
よろしくおねがいします。
ちなみに道の駅かつらぎの駐車場は建物に近い駐車場と道を挟んだ駐車場があります。バイクの集合はどちらが適切かはよく分かりませんが、いずれかに決めておいたほうがよろしいかと


[4150] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/18(火) 22:26
ブルさん・ハイマーさん了解しました
よろしくお願いします
3.9Kmもあったのですか(’-’*)♪
駐車場が二つもあったのですか(’-’*)♪
人間の記憶は曖昧ですねぇ(’-’*)♪
いや、ピースの記憶が曖昧でした(*_*;


[4151] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ブル Date:2017/04/18(火) 22:45
>ピースさん
いつもながら細かくてすみませんです

道の駅かつらぎ はグーグルマップには未だ載ってないんですよね。
だから、グーグルの上空写真でも写ってませんね。

ここは、ご無理でなければハイマーさんに集合位置をエイヤーで
決めてもらいましょうか?


[4155] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/19(水) 07:00
新しい駅なんで案内がまだでしたね😁

本日帰宅後に詳しい地図をアップします

皆様、迷わずに来てネ(^з^)-☆


[4156] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:Highmer Date:2017/04/19(水) 11:44
正確ではありませんが、かつらぎは添付のような感じだったと思います。
オレンジの線が西名阪柏原方面から走行してきた場合の進入路です。
集合場所は駐車場P2のヘルメットマーク付近でいかがでしょうか。(トイレの建屋はP2の中にあります)



[4157] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/19(水) 12:06
ハイマーさん、わざわざありがとうございます

でわでわヘルメットマークに集合としましょう

週末の天気は問題なさそうです(^_^)/


[4158] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ブル Date:2017/04/19(水) 13:14
>ハイマーさん
流石ですね 
「P2」ヘルマーク分かりやすいです。
ありがとうございます。

>ピースさん
楽しみにしております


[4163] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:ピース Date:2017/04/22(土) 12:23
明日のツーリングは決行します
天候=☀
降水確率=たぶん0%
気温=10℃〜20℃
寒暖差がありますので、何を着て行くか迷いますけど(贅沢な悩み)合羽が要らないからしあわせ

参加の皆様よろしくお願いです(^з^)-☆


[4164] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:highmer Date:2017/04/22(土) 18:24
下手っぴなんで最後尾からトコトコついていかせてもらいます。
よろしくお願いします。


[4165] 蛇足情報  Name:highmer Date:2017/04/22(土) 19:12
一人でツーリングに行って、帰宅すると「一人で遊びに行きやがって」という家族の白い目線に肩身の狭い思いをする方へ(自分自身ですが)
帰り道ちょいと寄り道するして全国的に超有名な団子の手土産はいかがでしょうか?
復路解散場所のチョイ手前、近鉄南大阪線坊城駅近くの "団子庄の団子" はいかがでしょうか? 1本70円だったと思います。
http://dango.kir.jp/shop.html


[4167] RE:<企画>谷瀬の吊り橋ツー Name:くっさん Date:2017/04/23(日) 05:34
お早うございます

企画当日の朝にすみません

参加させて頂きます

ピースさんはじめ
参加の皆様、
宜しくお願いします



  



無料レンタル掲示板 WEBでき